編集中
コース
大曲(6:00)〜すがもり越(6:35)〜三俣山本峰山頂(7:40)〜すがもり越(11:10)〜北千里浜(11:50)〜
久住別れ(12:30)〜西千里ヶ浜・扇ヶ鼻分岐(13:05)〜扇ヶ鼻(13:25)〜牧の戸峠(16:30)
歩行距離 16km
所要時間 10時間30分
今年は台風の影響がないので、16年ぶりの素晴らしい紅葉が見られるとの情報に 大きな期待を持って登りましたが、思っていた以上で 大変感動!!しました。 夜明け前の暗闇の中 AM6:00に大曲をスタートです。 (すでに駐車場は満車で、道路脇に停めました。) すがもり越えに着くと、朝陽が昇り明るくなりました。 三俣山本峰 山頂には、AM7:40に到着。 雲海が見えました。 |
待ちに待った大鍋 小鍋の紅葉です。
覗いてみると、綺麗!!
いよいよ
はじめての「お鉢めぐり」
急坂の三俣山 本峰 をくだり 北峰へ。
三俣山本峰をくだると 錦織の帯のように美しい紅葉。 写真を構えている一人の男性とであいました。 この時間 登山者はまだ少ない様です。 |
8:25 三俣山 北峰 到着。 北峰の稜線からは、目の覚めるような美しさ。 一番のスポットです。 ここからは大鍋の、少し下ると小鍋の底ががよく見えます。 |
三俣山北峰と大鍋の底。 |
9:50 小鍋通過後 大鍋の底に下り休憩。 美味しいコーヒーを飲みました。 10:30 三俣山を下り 再びすがもり越えへ。 たくさんの人達と行き違いました。 11:15 すがもり越えで昼食。 11:40 北千里浜経由で久住別れへ。 |
11:50 北千里浜 偶然にも、宮崎のきのこさんと仲間のお二人と出会いました。 きのこさんは、ネットで知ってましたが、初めてのご対面です。 とても話しやすくて、気さくな方でした。 「いつか ご一緒しましょうねー!」 きのこさん達と出会ったお陰で、 久住別れへの険しい坂を元気に登れました。 12:30 久住別れ 到着 しばらく ゆったりと西千里ヶ浜を歩きます。 |
色づいている星生山の西の尾の麓へ回り 広い湿原にでました。 いろんな湿原植物がありそうで、 いつか夏頃に訪れたいです。 13:05 扇ヶ鼻分岐 到着 扇ヶ鼻へ。 |
扇ヶ鼻の尾根から、振り返り見ると 星生山の西の斜面が紅く染まってました。 見頃の様! 「肥前ヶ城」 鑑賞後、くだりがけで楽しみました。 |
扇ヶ鼻から肥前ヶ城の紅葉。 腰をすえて、たっぷりと紅葉を堪能。 こんな雄大な紅葉は何処でも見れません。 本当に すばらしい! |
牧の戸峠 登山口 |
16:30 牧の戸峠 到着 と言う事で、私はここで終わり。 後はHaruに、大曲に置いていた車の移動をお願いする。 元気そうだったので 「パーッと走って、下りんしゃいよ!」 と言ったら 本当に大曲まで走って、17分かかったそうだ。 Haruさん、感謝します。 |